logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Pfizer и BioNTech начали испытания вакцины от омикрон-штамма

Pfizer и BioNTech начали испытания вакцины от омикрон-штамма

Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech начали клинические испытания своего препарата от омикрон-штамма.

В ходе исследований планируется проверить эффективность, безопасность и переносимость вакцины у здоровых взрослых от 18 до 55 лет. В испытаниях примут участие до до 1420 человек. Их поделят на три группы, чтобы изучить различные режимы приема первого варианта вакцины Pfizer и BioNTech от COVID-19 и новой вакцины, доработанной для омикрон-штамма, их сочетания и сочетания с бустерной дозой препарата. Эксперты также проверят длительность защиты, которую обеспечивают препараты.

Первая группа

В нее войдут примерно 615 человек. Каждый из участников уже получил две дозы обычной вакцины Pfizer от COVID-19 за 90-180 дней до начала испытаний. Теперь им дадут одну или две дозы вакцины от омикрон-штамма. 

Вторая группа

Во второй группе будет около 600 человек, получивших три дозы первоначальной вакцины Pfizer за 90-180 дней до испытаний. Им дадут одну дозу обычной вакцины или одну дозу препарата от омикрон-штамма. 

Третья группа

В нее включат непривиты взрослых. Все испытуемые получат три дозы вакцины от омикрон-штамма.

Напомним, в январе гендиректор Pfizer Альберт Бурла заявил, что вакцина против нового омикрон-штамма будет готова к весне. Он также пообещал, что перепарат будет защищать и от других вариантов коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.