logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии планируют компенсировать рост тарифов на отопление и электроснабжение

В Латвии планируют компенсировать рост тарифов на отопление и электроснабжение

С января по апрель государство планирует компенсировать плату за услугу системы электроснабжения, затраты на компонент обязательной закупки (OIK), а также экстремальный рост тарифов на отопление. Это предусматривает принятый правительством закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Система электроснабжения и OIK 

На снижение платы за OIK в первые четыре месяца года потребуется 17,5 млн евро без НДС или 21,2 млн евро с учетом НДС. Затраты на компенсацию OIK в январе составят 4,44 млн евро, в феврале — 4,37 млн евро, в марте — 4,41 млн евро, в апреле — 4,29 млн евро. Всего на эти цели  требуется 63,5 млн евро, включая налог на добавленную стоимость (НДС).

В Минэкономики ожидают, что в результате этой поддержки затраты на электроэнергию уменьшатся еще на 10-15%. Снижение коснется всех конечных потребителей электроэнергии, как физических лиц, так и предприятий.

Отопление

Компенсация будет применяться, если для потребителей-домохозяйств установлена максимально допустимая цена на отопление в размере 68 евро за мегаватт-час (МВт/ч). В таких случаях разница между максимально допустимой ценой на тепловую энергию и фактическим тарифом поставщика будет покрываться за счет средств государственного бюджета.

В январе на эти цели потребуется 872,2 тыс. евро, в феврале — 2,77 млн евро, в марте — 2,06 млн евро, в апреле — 1,3 млн евро.

Законопроект еще должен быть одобрен парламентом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.