logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС вводит новый подход к свободе передвижения во время пандемии

ЕС вводит новый подход к свободе передвижения во время пандемии
Фото: consilium.europa.eu

Совет ЕС подоготовил рекомендации для стран-членов, согласно которым необходимо ввести новый подход к свободе передвижения во время пандемии коронавируса. Ожидается, что с февраля права путешественников будут зависеть от их индивидуального санитарного статуса.

Что это значит?

Согласно новой рекомендации, меры по борьбе с COVID-19 должны применяться с учетом статуса человека, а не ситуации на региональном уровне, за исключением районов, где вирус циркулирует на очень высоком уровне. Это означает, что статус вакцинации, тестирования или выздоровления путешественника от коронавируса, подтвержденный действительным цифровым COVID-сертификатом ЕС, должен быть ключевым определяющим фактором. 

Новый подход будет применяться к передвижению людей по территории ЕС и к поездкам граждан за его пределы и обратно. Рекомендация странам-членам союза вступит в силу 1 февраля 2022 года.

Если сертификата ЕС нет?

Лица, не имеющие цифрового сертификата ЕС на COVID, могут быть обязаны пройти тест до прибытия или не позднее, чем через 24 часа после прибытия.

Система светофора

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) продолжит публиковать карты регионов государств-членов с указанием потенциального риска заражения по системе светофора. Государства ЕС должны принять меры в отношении поездок в темно-красные районы и обратно.

Рекомендация Совета ЕС не является юридически обязательным документом. Власти стран-членов несут ответственность за ее применение.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.