logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва и Латвия улучшили позиции в мировом индексе восприятия коррупции

Литва и Латвия улучшили позиции в мировом индексе восприятия коррупции
Фото: www.transparency.org

Международное антикоррупционное движение Transparency International опубликовало Индекс восприятия коррупции за 2021 год. Литва и Латвия улучшили свои позиции в годовом сравнении, Эстония потеряла один пункт, но осталась в лидерах среди стран Балтии.

Transparency International ежегодно составляет рейтинг восприятия коррупции. Индекс оценивает уровень коррупции в публичном секторе и при выработке политики в том виде, в каком он воспринимается иностранными экспертами и бизнесменами. Результаты располагаются на 100-балльной школе. Ноль означает, что в общественном восприятии в стране существует очень высокий уровень коррупции, 100 — очень низкий уровень коррупции.

Страны Балтии

Показатель Эстонии в представленном индексе наилучший среди стран Балтии. Эстония делит 13-е место с Канадой, Исландией, Ирландией и Австрией. В то же время страна потеряла одну позицию в годовом сравнении, а вот Латвия и Литва улучшили свои показатели.

Литва заняла 34 место, улучшив свои позиции на один пункт. Латвия расположилась на 36 строке, улучшив свое положение на два пункта.

Лидеры рейтинга

Минимальные уровни восприятия коррупции зафиксированы в Дании, Финляндии и Новой зеландии (88 баллов для каждой страны). Далее следуют Норвегий, Сингапур и Швеция (85 баллов для каждой страны).

www.transparency.org

Кто в конце списка?

Состав замыкающей тройки рейтинга не изменился: в ней остались Южный Судан (11 баллов), а также Сирия и Сомали (по 13 баллов). 

www.transparency.org

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.