logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокуратура предъявила обвинение Ушакову

Прокуратура предъявила обвинение Ушакову

Прокуратура предъявила обвинение европарламентарию, бывшему мэру Риги Нилу Ушакову по уголовному делу в связи с хранением запрещенного устройства видеонаблюдения, пишет Mixnews.lv.

Обвинение предъявлено на основании статьи Уголовного закона о нарушении запрета на обращение с оборудованием, устройством или инструментом, специально созданным или приспособленным для проведения специальных оперативных мероприятий.

Такое правонарушение наказывается лишением свободы на срок до двух лет, общественными работами или штрафом. На данный момент неизвестно, когда дело передадут в суд.

Сам Ушаков ранее заявил в социальных сетях: «Все расследование касается самодельного бумажного альбома с вклеенной в него видеокамерой, найденного вместе с другими подарками на полке кабинета, который был общедоступным. Альбом назвали стратегическим товаром. Я сам этот «альбом» не видел, тем более не использовал его и до сих пор не могу понять, почему меня не признали потерпевшим»

В январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в кабинете Ушакова изъяло устройство, которое применяется для особых оперативных мероприятий. Сам Ушаков сообщил, что было обнаружено самодельное записывающее устройство, которое «валялось на полках среди сувениров и разных подарков».

Дело о запрещенном устройстве Ушакова было начато 7 октября 2019 года и выделено из уголовного процесса о коррупции в компании «Ригас сатиксме».

11 ноября прошлого года Европарламент лишил депутата от Латвии Нила Ушакова неприкосновенности. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.