logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы: мы считаем, что война возможна

Глава МИД Литвы: мы считаем, что война возможна

Из-за агрессивной политики России в Европе может начаться война. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, пишет Ru.delfi.lt.

«Да, мы считаем, что война возможна», — сказал он перед заседанием министров иностранных дел в Брюсселе, отвечая на вопрос журналистов о возможной угрозе войны.

По его мнению, Россия уже пересекла красную линию.

«Моя позиция — пересечение границы уже равносильно пересечению красной линии. По сути, красную черту переступают и когда пытаются незаконно вмешиваться в политические дела страны», — заявил Ландсбергис.

Он также считает, что остановить Кремль смогут только «неподънмные санкции». По его словам, если Запад не сможет объявить такие санкции, надо продолжать оказывать поддержку Украине, чтобы она могла защитить себя от российской агрессии.

Как сообщалось ранее, Эстония, Латвия и Литва получили разрешение у США передавать Украине американские ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger.

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.