logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Наташе Королевой и Хабибу Шарипову запретили въезд в Литву

Наташе Королевой и Хабибу Шарипову запретили въезд в Литву

Российские певцы Наташа Королева и Хабиб Шарипов не смогут въехать в Литву: Департамент миграции внес их в список нежелательных лиц из-за концертов в Крыму.

Запрет будет действовать до 21 января 2027 года, передает BNS. 

Концерт Харипова должен был пройти в Вильнюсе вечером 23 января. Однако в пути Харипов узнал о запрете на въезд в Литву: при пересадке в аэропорту Хельсинки его не пустили на самолет в Вильнюс.

«К сожалению, по независимым от меня обстоятельствам меня не пустили в Литву, хотя было разрешение от Министерства культуры Литвы и виза на въезд. Приношу свои извинения. Больше всего жалко детей, которые искренне ждали», — написал исполнитель в Instagram.

По данным LRT, На прошлой неделе в министерство иностранных дел обратились по этому поводу обратились председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

«Организаторы концертов должны оценивать геополитическую ситуацию, прежде чем приглашать любого исполнителя. Мы, вероятно, в нескольких минутах от прямых военных действий против наших друзей в Украине. Такие концерты — полное недоразумение», — сказал он.

Российским звездам не впервые запрещают въезд в Литву

Литва объявила персоной нон-грата российского певца Григория Лепса. В отношении певца применены санкции в рамках закона Магнитского, позволяющего вносить в «черный список» лиц, связанных с коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

В 2016 году Литва отказала во въезде певцу Олегу Газманову. Газманов узнал о том, что он персона нон-грата, только в аэропорту Вильнюса. 

В 2015 году в Висагинасе отменили концерт Ансамбля песни и пляски российской Армии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.