logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина ввела санкции против российского дизайнера Артемия Лебедева

Украина ввела санкции против российского дизайнера Артемия Лебедева

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по персональным санкциям, сообщают «Новости Донбасса». 

«Ввести решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 декабря 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (прилагается)"», — говорится в сообщении.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

В частности, под санкции попал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. Согласно решению СНБО, на территории Украины ему заблокируют активы и проведение финансовых операций.

«Считаю это полноценной заменой ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Хорошо, что я живу в свободной стране и могу говорить, что думаю», — написал Лебедев в своем Instagram.

В список персональных санкций включены 18 судей РФ. Также санкции введены против российских «чиновников», ныне проживающих на территории временно оккупированного Крыма.

Согласно указу, ограничения предусматривают блокирование активов, запрет участия в приватизации, аренде государственного имущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины.

Срок применения санкций составляет 5 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.