logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Финляндии усомнились в эффективности ковид-паспортов

В Финляндии усомнились в эффективности ковид-паспортов

Ковид-паспорта перестали помогать ограничивать распространение коронавируса, и их необходимость в ЕС нужно пересмотреть, считает глава Департамента безопасности здоровья и социального развития Финляндии (THL) Мика Салминен.

С приходом омикрон-штамма коронавирусом заражаются как вакцинированные, так и непривитые, и это делает паспорта вакцинации бесполезными, указал он в письме министерству социальной защиты и здравоохранения Финляндии, пишет издание Helsingin Sanomat.

Эксперт напомнил, что ковид-паспорта вводили, чтобы сохранить общество открытым и поддержать экономику, при этом не допустив обострения пандемии. «В случае дельты это сработало», — заявил Салминен. Но с появлением «омикрона» ситуация изменилась.

«Если паспорт не предотвращает распространение инфекции, то возникает вопрос, нужен ли он вообще, даже в путешествии. Если вакцины не предотвращают заболевание, то весь смысл ковид-паспорта исчезает», — приводит слова Салминена портал YLE.

Он считает, что использование коронавирусных паспортов при получении публичных услуг может даже ускорить эпидемию, поскольку это сопровождается различными контактами. При этом он подчеркнул, что считает вакцинацию эффективной мерой против тяжелого течения коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.