logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Израиле провели исследование: четвертая доза вакцины полностью не защищает от «омикрона»

В Израиле провели исследование: четвертая доза вакцины полностью не защищает от «омикрона»

Четвертая доза вакцины не дает достаточной защиты от штамма «омикрон». К такому выводу пришли по итогам исследования, проведенного в больнице Шиба недалеко от Тель-Авива.

Предварительные результаты показали, что четвертая доза незначительно повышает уровень антител и дает лишь ограниченную защиту от штамма «омикрон», передает «Голос Америки».

В январе в больнице Шиба четвертую дозу вакцины ввели более чем 270 медработникам, половина из них получили препарат Pfizer, остальные — Moderna. Ранее все участники исследования сделали три дозы вакцины Pfizer.

Исследования показали, что в обеих группах уровень антител был «немного выше», чем после третьей вакцины. При этом увеличение количества антител не предотвратило распространение «омикрона».

«Несмотря на повышение уровня антител, четвертая доза дает лишь частичную защиту от вируса. Вакцины, которые были более эффективны против предыдущих штаммов, обеспечивают меньшую защиту от "омикрона"», — заявила директор инфекционного отделения больницы Гили Регев-Йохай.

Предварительные результаты поставили под сомнение решение Израиля предложить четвертую дозу вакцины людям старше 60 лет. Правительство заявило, что за последние недели четвертую дозу получили более 500 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.