logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии отправят Украине оружие

Страны Балтии отправят Украине оружие
Фото: Elvita Smalake

21 января министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии в совместном заявлении сообщили, что получили разрешение от США на отправку оружия Украине.

Согласно заявлению, Эстония направит Украине противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва предоставят зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонительного военного потенциала Украины.

«Украина сегодня находится на переднем крае, который отделяет Европу от военного конфликта с Россией и важно всячески поддержать Украину, чтобы она могла противостоять агрессору. Cтраны Балтии получили необходимые разрешения на отправку в Украину оружия производства США», — сказал министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

Министры обороны стран Балтии выразили надежду, что Украине никогда не придется применять эти системы вооружений, и что Россия прекратит агрессию.

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.