logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламентарии стран Балтии и Польши призвали НАТО не поддаваться угрозам России

Парламентарии стран Балтии и Польши призвали НАТО не поддаваться угрозам России

Парламентарии из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали НАТО сохранять единство и не поддаваться угрозам России.

Заявление комитетов Сейма по иностранным делам трех стран Балтии и Польши направили письма генеральному секретарю НАТО, а также в парламентскую ассамблею и в комитеты организации.

В заявлении главы Балтийского и Польского парламентских комитетов призвали НАТО «сохранять единство перед лицом растущей угрозы России».

Политики напомнили, что Россия выдвинула требование нерасширения НАТО и концентрирует военные мощности у границ Украины.

«Украина, Грузия и другие государства вправе сами выбирать направление развития своей безопасности, и ни Россия, ни какая-либо другая третья страна не имеют права голоса по приему новых членов в НАТО. Требования России означают желание вернуть времена, когда Европа была поделена на сферы влияния великих держав», — сказала глава комиссии Сейма Литвы по иностранным делам Лайма Андрикене.

В письме подчеркивается, что оборону стран Балтии и Польши нельзя увязывать с действиями России на границе с Украиной.

«В письме мы призываем усилить потенциал сдерживания НАТО, потому что сдерживание дешевле обороны», — сказал председатель комитета Сейма Литвы по национальной обороне Лауринас Касчюнас.

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.