logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Продюсерская компания KATLZ и DIRTY DEAL TEATRO представляют в Риге гастроли спектакля беларуской театральной компании из Вильнюса

Продюсерская компания KATLZ и DIRTY DEAL TEATRO представляют в Риге гастроли спектакля беларуской театральной компании из Вильнюса
Фото: иллюстративное фото

Спектакль «Третья смена» поставлен режиссером Андрюсом Дарелой летом 2021 года в Вильнюсе с актерами из Гродненского театра, которые после событий 2020 года вынуждены были покинуть Беларусь из-за участия в протестных акциях.  

Драматург Павел Пряжко написал пьесу «Третья смена» в 2007 году, с тех пор она несколько раз была поставлена в России. Спектакль о том, как вдруг заканчиваются детские иллюзии о взрослом мире, о том, как научиться воспринимать реальную жизнь. Взросление делает человека ответственным за свои решения, совершенные ошибки, учит говорить на одном языке с другими, и этот процесс не всегда совпадает с формальным переходом из детства. Иногда это забавно, смешно, иногда смертельно опасно.   

Этот спектакль стал первой профессиональной работой для компании актеров из Гродненского областного драматического театра в Литве в 2021 году, и также их первым опытом обращения к современной драматургии. Спектакль был показан в Вильнюсе и затем на фестивале «SANKRYŽA»  в Друскининкае.  

Режиссер спектакля Андрюс Даряла родился в Норильске, куда была выселена его семья, долгое время работал актером и режиссером в Красноярске, вернулся в Литву несколько лет назад, работает в Русском драматическом театре Литвы. В спектакле заняты не только беларуские актеры, но также русскоязычные актеры из Вильнюса.

В Риге «Третья смена» будет показана на русском языке с сопровождением титров на латышском. Мы приглашаем зрителей остаться после спектакля на обсуждение, которое будет вести продюсер Евгения Шерменева.

Гастроли организованы продюсерской компанией «KATLZ RIGA»  при поддержке фондов «Summa Artium»  и «TMU»  в сотрудничестве с Dirty Deal Teatro.

Справки для русскоязычной прессы по телефону 26484558 (Евгения)

С вопросами на латышском можно обратиться в пресс-службу театра DDT.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.