logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МВД: спокойствие на границе Литвы с Беларусью обманчиво

Глава МВД: спокойствие на границе Литвы с Беларусью обманчиво
Фото: vrm.lrv.lt

Преобладающее в данный момент спокойствие на литовско-белорусской границе является обманчивым. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, передает Ru.delfi.lt.

«Спокойствие, которое вы видите здесь сейчас, обманчиво. Наши пограничники это знают — в любой момент может появиться группа мигрантов, которую насильно выталкивают белорусские должностные лица. Специально подготовленные группы мигрантов также могут попытаться применить силу», — сказала министр.

По ее словам, внешняя граница ЕС срочно нуждается в новом стандарте защиты, а также в изменениях миграционной политики ЕС. Билотайте также подчеркнула, что в одиночку Литва не может справиться с таким вызовом — для этого требуется мобилизация и совместный ответ стран ЕС.

14 января в полночь на границе Литвы с Беларусью перестал действовать режим чрезвычайного положения, введенный в связи с миграционным кризисом. Литовское правительство решило не продлевать режим, поскольку ситуация с нелегальной миграцией стабилизировалась. Однако в стране не отменяется объявленная ранее экстремальная ситуация.

В ноябре прошлого года литовский парламент ввел чрезвычайное положение на граничащем с Беларусью участке, а также в пяти километрах от границы и в местах размещения мигрантов в Кибартай, Медининкай, Пабраде, Рукле и Вильнюсе. В связи с введением ЧП было ограничено движение транспортных средство в приграничном участке без разрешения пограничников, запрещено прибывать на данную территорию всем, кроме местных жителей, а также имеющих недвижимость в этой зоне. Для мигрантов было ограничено право на переписку, разговоры по телефону и т.п., кроме возможности обращаться госучреждения.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей начался в мае, после того как Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоками нелегальных мигрантов в ответ на обострение отношений с Западом после президентских выборов в Беларуси. В Литву незаконно попали почти 4,2 тыс. мигрантов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.