logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Франция вслед за Великобританией объявила об отмене ряда коронавирусных ограничений

Франция вслед за Великобританией объявила об отмене ряда коронавирусных ограничений

Франция со второго февраля отменит обязательное ношение масок на открытом воздухе. Об этом заявил премьер-министр Жан Кастекс, пишет Le Monde.

Власти отменят лимит на количество участников культурных и спортивных мероприятий, перестанет быть обязательным требование о переводе сотрудников в режим удаленной работы на три дня в неделю.

С 16 февраля планируется разрешить работать дискотекам, которые были закрыты на протяжении 16 месяцев. Кроме того, власти позволят владельцам баров продавать еду и напитки посетителям, которые готовы есть стоя. Будет снят и запрет на продажу еды в кинотеатрах и стадионах.

Уже со следующей недели во Франции заработают вакцинные пропуска: они заменят действующий сейчас Рass sanitaire. Документ нужен будет для похода в рестораны, на развлекательные мероприятия и поездок в междугороднем транспорте. По ПЦР-тесту пропуск получить будет нельзя.

Ранее ряд коронавирусных ограничений сняла и Великобритания. Премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что со следующей недели будут отменены обязательное предъявление COVID-сертификатов, требование носить маски в общественных местах, а также рекомендации по возвращению сотрудников на удаленную работу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.