logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии могут ввести уголовную ответственность для пьяных водителей

В Латвии могут ввести уголовную ответственность для пьяных водителей

Латвийский парламент сегодня передал на рассмотрение комиссиям поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде, пишет Mixnews.lv.

Новые предусматривают уголовную ответственность, если концентрация алкоголя в крови водителя превышает 1,5 промилле.

Как заявил депутат Каспар Гиргенс, поправки разработаны после недавней трагедии в Риге, когда пьяный водитель на пешеходном переходе сбил семью.

Авторы поправок предлагают за езду в нетрезвом виде наказывать лишением свободы, в том числе кратковременным, с испытательным сроком или общественными работами, а также денежным штрафом и лишением прав на срок до пяти лет.

По словам депутата, в 2021 году уже предлагалось ввести ограничения для водителей, чтобы искоренить желание садиться за руль в пьяном виде — снизить разрешенное содержание алкоголя до 0 или 0,2 промилле, но оно не было поддержано.

В в 2020 году было зарегистрировано 733 дорожно-транспортных происшествия, когда водители были пьяными, тогда как в 2019 году было 663 таких аварии. В 2020 году на дорогах задержано 3527 водителей в состоянии опьянения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.