logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Frontex: операция на литовской границе важна в масштабе всего ЕС

Глава Frontex: операция на литовской границе важна в масштабе всего ЕС

Операция Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex и должностных лиц ЕС на границе Литвы с Беларусью важна в масштабе всего Евросоюза, говорит. Об этом заявил глава Frontex Фабрис Леггери, передает Ru.delfi.lt.

«Этот аспект, на мой взгляд, конечно, важен для Литвы, но также важен и для развития постоянных сил Европы, таким образом, это очень важно для всего Евросоюза. Потому что это продемонстрировало, что постоянные силы с Frontex могут быстро действовать в регионе ЕС, где раньше, скажем так, действия были ограничены или их не было», — говорится в комментарии Леггери.

По его словам, после окончания в декабре операции быстрого реагирования Frontex на границе с Беларусью  Frontex продолжает работу в обычном режиме. Сейчас там осуществляется операция Terra — на границе и пунктах пересечения границы работает в общей сложности около 90 сотрудников агентства

Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей начался в мае, после того как Александр Лукашенко пригрозил ослабить контроль за потоками нелегальных мигрантов в ответ на обострение отношений с Западом после президентских выборов в Беларуси. В Литву незаконно попали почти 4,2 тыс. мигрантов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.