logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Госдеп разрешил Латвии передать Украине американское оружие

Госдеп разрешил Латвии передать Украине американское оружие

Государственный департамент США одобрил Латвии, Литве и Эстонии передачу американского оружия вооруженным силам Украины. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник в Госдепартаменте.

По данным издания, балтийские страны в последние недели подали три запроса, последний из которых был одобрен 19 января. Рига, Вильнюс и Таллинн не могли начать вооружать Киев без разрешения Госдепа — это нарушило бы правила экспортного контроля. Собеседник издания отказался уточнить, передачу какого оружия одобрил Вашингтон.

19 января заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, Латвия на фоне угрозы российского вторжения в Украину предоставит Киеву военное оборудование.  Рига готова «поставить летальную и нелетальную продукцию» Киеву, но какие именно вооружения получит Украина, будет обнародовано лишь после их доставки.

В то же время, по словам министра обороны, Латвия не рассматривает возможность

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.