logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонский парламент принял заявление в поддержку территориальной целостности Украины

Эстонский парламент принял заявление в поддержку территориальной целостности Украины

Парламент Эстонии принял заявление в поддержку территориальной целостности Украины. Авторы заявления призывают все государства безоговорочно поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Текст заявления:

«В 2014 году Украина пала жертвой неспровоцированной агрессии, последствия которой до сих пор не ликвидированы, и в Европе происходит быстрая эскалация угроз в сфере безопасности.

Рийгикогу решительно осуждает направленную на Украину агрессию со стороны Российской Федерации. Рийгикогу повторяет свои позиции от 2014 и 2018 годов, согласно которым Рийгикогу осуждает агрессивную деятельность Российской Федерации по отношению к Украине и аннексию Крыма.

Рийгикогу призывает все государства безоговорочно поддержать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Рийгикогу подчеркивает, что ни у одного государства за пределами Европейского союза или Организации Североатлантического Договора нет права вето на расширение этих организаций. Членство Украины в международных организациях – это решение Украины и данных организаций, третьи стороны не обладают правом голоса в этом вопросе.

Рийгикогу придерживается позиции, что ни одно из решений, затрагивающих суверенитет Украины, нельзя принимать заочно. Политика сфер влияния в Европе больше не применяется, и Рийгикогу осуждает любые попытки восстановления сфер влияния в Европе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.