logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония направила тактическую группу в Польшу для отражения гибридной атаки со стороны Беларуси

Эстония направила тактическую группу в Польшу для отражения гибридной атаки со стороны Беларуси

Эстонская тактическая группа Wisent 2 приступила к службе в Польше. В задачи группы входит поддержка союзников в отражении гибридной атаки со стороны Беларуси.

«Это отличная возможность продемонстрировать польским союзникам профессионализм наших добровольцев. Мы помогаем Польше и Литве в отражении гибридной атаки со стороны Беларуси и демонстрируем солидарность с союзниками», — сказал командир контингента подполковник Расмус Липпур.

В группу вошли члены командир контингента подполковник Расмус Липпур (Пярнуская, Сааремаская и Ляэнеская дружины). Помимо добровольцев, в Польшу отправились группы разведки, военных корреспондентов и тыловая часть.

Группа Wisent 2 будет оставаться в Польше до середины февраля. Группа продолжит взаимодействовать с 18-й механизированной дивизией польских вооруженных сил.

Первое подразделение Сил обороны, насчитывающее около 70 человек, прибыло в Польшу в начале декабря. Оно было укомплектовано резервистами, кадровыми военными и гражданскими специалистами. Контингент был развернут в рамках двустороннего сотрудничества в сфере обороны, во время прошлой командировки эстонские военнослужащие помогли союзникам в укреплении приграничных территорий и наблюдении за ними.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.