logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Делегация граждан Литвы поехала в Минск восстанавливать отношения с Беларусью

Делегация граждан Литвы поехала в Минск восстанавливать отношения с Беларусью
Фото: Акция в поддержку протестов в Беларуси, Вильнюс, 2020 год

17 января группа частных лиц, называющих себя «делегацией граждан Литвы», вылетела в Беларусь, чтобы «восстановить отношения Вильнюса и Минска». Там у них запланированы встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем, представителями министерства культуры и парламента, СМИ и с «группой простых белорусских граждан».

Группа, состоящая из семи человек, считает нынешняя власть в Беларуси законна и с ней нужно вести диалог. «Мы имеем на это полное право, потому что наше видение как-то не совпадает с некоторыми решениями правительства в отношении соседей», — сказала лидер группы Эрика Швенченене.

Евросоюз, США и ряд других стран не признали итоги выборов, прошедших в Беларуси в 2020 году. После массовых протестов в стране начались репрессии: по данным правозащитного центра «Весна», сейчас в Беларуси насчитывается 984 политзаключенных. В 2020 году Литва открыла гуманитарный коридор для белорусов, которых на родине преследуют по политическим мотивам. В Вильнюсе находится офис Светланы Тихановской, которая вынуждена была покинуть Беларусь после выборов из-за давления и угроз. Ее муж, Сергей Тихановский, в тюрьме.

Акция в поддержку протестов в Беларуси, Вильнюс, 2020 год

По данным BNS, в «делегацию граждан Литвы» также входят бывший депутат Сейма Казимерас Юрайтис, а также Вайда Юозапайтите, Йонас Ковальскис, Агнюс Рушис и Робертас Страгис. «Делегация граждан Литвы» будет находиться в Беларуси четыре дня.

Лидер группы заявила, что «живущие в Литве люди хотят хороших отношений со своими соседями, с которыми в определенный исторический период у нас было общее государство». По словам Швенченене, ее группа представляет людей, «которые хотят мирной жизни и тихого бизнеса».


Она заявила, что Литва была причастна к попыткам переворота в Минске и сама виновата в миграционном кризисе.


«Беларусь хотела осуществить переворот и революцию с помощью литовцев. Это мое мнение, поэтому я думаю, что поток мигрантов — это просто реакция», — сказала BNS Швенченене.

По данным СМИ, члены делегации входят в новое движение «Заря справедливости» Альгирдаса Палецкиса, который приговорен к 6 годам лишения свободы по делу о шпионаже в пользу России. 

Политолог: Встреча с «делегацией граждан Литвы» — шаг отчаяния белорусского режима

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис в комментарии для BNS заявил, что визит группы литовцев будет использоваться белорусской пропагандой.

«Режим воспользуется такими инициативами и такими людьми и устроит себе своего рода пиар-кампанию, что есть те, кто думает иначе. Режиму будет важно как внутри Беларуси, так и шире проводить такую ​​политику «разделяй и властвуй» с союзниками, в первую очередь Кремлем, и искать определенные трещины в Литве, пытаться сыграть на этом», — сказал политолог.

Юрконис добавил, что встреча представителей властей Беларуси с группой граждан Литвы — это знак отчаяния режима. «Встретится ли Макей с председателем бременского колхоза? В нормальных условиях — нет. Так что это показывает некоторое отчаяние. Для сравнения, Светлана Тихановская встречается с президентами, премьер-министрами и канцлерами. А власти Беларуси — с членами маргинального движения», — добавил политолог.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.