logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Респираторы и сокращение изоляции: Литва изменила правила управления пандемией

Респираторы и сокращение изоляции: Литва изменила правила управления пандемией

С 17 января в Литве действуют новые правила управления пандемией коронавируса. Главные изменения:

Респираторы

С 17 января на мероприятиях в закрытых помещениях все люди старше 6 лет должны носить респираторы с уровнем защиты не менее FFP2. Это правило касается гостей мероприятий и обслуживающего персонала. Респираторы могут не надевать инвалиды, если это невозможно по состоянию здоровья.

Надевать респираторы или медицинские маски участникам мероприятий рекомендуют и во время мероприятий на открытом пространстве, если нет возможности соблюдать безопасную дистанцию. Минздрав рекомендует проводить мероприятия на улице.

Изоляция

Срок изоляции после контакта с заболевшим сокращается до 7 дней. Изолироваться должны все: и привитые, и не вакцинированные. Люди, переболевшие коронавирусом не более 90 дней назад (с подтвержденным ПЦР или антигенным тестом) не должны изолироваться.

Контактировавшим с заболевшим на работе изолироваться придется только в том случае, если они находились с больным в закрытом помещении дольше четырех часов и дистанция между ними была меньше 1 метра.

Если человек живет в одном помещении с заболевшим, время изоляции считается с получения позитивного ПЦР-теста. Если контакт произошел на работе, время изоляции считается с последнего контакта.

Тесты для туристов

Непривитые люди, вернувшиеся из-за границы, должны изолироваться на 7 дней. Перед поездкой им нужно сдать тест на коронавирус. С 17 января рекомендуемый ПЦР-тест для приезжающих из красной, желтой и серой зоны нельзя будет сдать в мобильном пункте: на такие тесты по номеру 1808 больше не будут регистрировать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.