logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина обвинила Россию в организации атак на сайты украинских госорганов

Украина обвинила Россию в организации атак на сайты украинских госорганов

В министерстве цифровой трансформации Украины заявили о наличии доказательств того, что за произошедшей 14 января кибератакой на сайты госорганов страны стоит Россия.

«Можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

Россия пытается дестабилизировать ситуацию на Украине, «остановив работу государственного сектора и взорвав доверие к власти со стороны украинцев», утверждается в публикации.

«Этого они могут достичь, бросив в инфопространство фейки об уязвимости критической информационной инфраструктуры и о «сливе» персональных данных украинцев», — считает министерство.

Напомним, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на сайты правительства Украины. Не работали сайты Минобрнауки, МИДа, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, кабинета министров, а также Минэнерго. Всего было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.