logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Песков: РФ и НАТО находятся на разных путях

Песков: РФ и НАТО находятся на разных путях

Переговоры в рамках Совета Россия-НАТО подтвердили, что стороны стоят на разных путях. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

«В целом, в принципе, теперь мы можем сказать, что мы остаемся на разных путях, на совершенно разных путях, и это нехорошо, и это вызывает беспокойство», — заявил он.

«В то же время он отметил, что в ходе заседания сторонв смогли достичь некоторых договоренностей».

По его словам, Россия настаивает на конкретных ответах Запада на свои предложения по гарантиям безопасности в связи с нарастанием напряженности вокруг Украины. Он заявил, что обвинения в адрес России в том, что ее действия являются причиной напряженности в районе границы с Украиной, бездоказательны.

С осени прошлого года американские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщали об увеличении концентрации российских войск у границы с Украиной. Позже к ним присоседились официальные лица. По данным американской стороны, к концу года вблизи украинских границ было сосредоточено около 100 тысяч российских военных.

14 января главное управление разведки минобороны Украины заявило, что спецслужбы России готовят провокации против российских военнослужащих в непризнанном Приднестровье, чтобы обвинить в нападении Украину. Речь идет об артиллерийских складах у границы с Украиной, охраняемых российскими военными.

Напомним, переговоры между США, ЕС и Россией на этой неделе не принесли результатов. Россия хотела добиться гарантий нерасширения НАТО на восток, а Запад — объяснений по поводу развертывания Россией десятков тысяч военнослужащих вдоль границы с Украиной.

Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.