logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предложили ввести всеобщий налог на недвижимость

В Литве предложили ввести всеобщий налог на недвижимость

Глава министерства финансов Гинтаре Скайсте предложила со следующего года ввести в Литве всеобщий налог на недвижимость. Проект представят парламенту на весенней сессии, передает LRT.

«Будет как с налогом на землю, который платят сотни тысяч людей, но сам размер налога символический, скажем, 10–12 евро в год, это не оказывает серьезного влияния на финансы», — сказала Скайсте.

По ее словам, собранные средства планируется передавать в бюджет муниципалитетов. Они же могли бы его повышать, а также предлагать льготы каким-то группам.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните поддержала предложение министра финансов. «Можно было бы предложить предусмотреть возможность введения в Литве нормального европейского налога на недвижимость. Насколько он будет применяться, к кому он будет применяться в любом случае, закон установит общие рамки, но это будет на 100% муниципальный налог», — заявила она.

В то же время глава парламентского Комитета по бюджету и финансам Миколас Маяускас оценил такое предложение с осторожностью.

«Я сдержанно отношусь к любым налоговым изменениям, которые становятся бременем для налогоплательщиков», — заявил он.

По его мнению, необходимо привести в порядок существующее налогообложение на недвижимость, чтобы все работало, средства собирались, согласно закону.

В настоящее время налог на недвижимость в Литве платят только владельцы имущества, стоимость которого превышает 150 000 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.