logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США рассказали о новом возможном сценарии агрессии РФ в отношении Украины

В США рассказали о новом возможном сценарии агрессии РФ в отношении Украины

Представитель Пентагона рассказал о новом возможном сценарии российской агрессии в отношении Украины, передает русская служба ВВС.

По данным Вашингтона, Москва подготовила группу диверсантов для проведения операции «под чужим флагом» на востоке страны, чтобы создать предлог для вторжения. По словам представителя Пентагона, началась фабрикация неких свидетельств в соцсетях. В то же время он подчернул, что не может вдаваться в подробности.

Накануне CNN и другие СМИ также озвучили схожую версию  — Россия подготовила группу диверсантов для проведения операции на востоке Украины. Об этом журналистам сказал официальный представитель американских властей, имя которого не было названо.

С осени прошлого года американские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщали об увеличении концентрации российских войск у границы с Украиной. Позже к ним присоседились официальные лица. По данным американской стороны, к концу года вблизи украинских границ было сосредоточено около 100 тысяч российских военных.

14 января главное управление разведки минобороны Украины заявило, что спецслужбы России готовят провокации против российских военнослужащих в непризнанном Приднестровье, чтобы обвинить в нападении Украину. Речь идет об артиллерийских складах у границы с Украиной, охраняемых российскими военными.

Напомним, переговоры между США, ЕС и Россией на этой неделе не принесли результатов. Россия хотела добиться гарантий нерасширения НАТО на восток, а Запад — объяснений по поводу развертывания Россией десятков тысяч военнослужащих вдоль границы с Украиной.

Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.