logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США объявили об успехе первой фазы испытаний «супервакцины»

США объявили об успехе первой фазы испытаний «супервакцины»

Американские военные медики объявили об успехе первой фазы клинических испытаний новой вакцины от Covid-19, пишет ВВС.

Ожидается, что ферритиновая вакцина SpFN (спайк-ферритиновых наночастиц), разработанная в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида, сможет защитить не только от нового омикрон-штамма, но и от всевозможных вариантов коронавируса, а также родственных ему инфекций. 

Ферритиновой вакцина называется, поскольку в качестве основы, на которую насаживаются разные фрагменты шиповидного белка, используется шарообразная молекула белка ферритина. Это распространенный протеиновый комплекс, который встречается в организме многих животных, включая и человека.

По данным американских медиков, препарат уже показал отличные результаты в ходе лабораторных опытов с животными (сначала прививали мышей, потом макак) и даже прошла первую фазу клинических испытаний на людях.

Разработка SpFN началась задолго до текущей пандемии. Изначально военные медики пытались изобрести прививку, способную защитить от предшественников нынешнего коронавируса: атипичной пневмонии (SARS) и Ближневосточного респираторного синдрома (MERS), а в идеале — и от их ближайших родственников, в том числе и от Sars-Cov-2.

В то же время, по данным ВВС, эксперты к заявлениям разработчиков вакцины относятся скептически и даже высказывают сомнения по поводу возможности создания подобного препарата в принципе. Старший редактор Британского медицинского журнала BMJ Питер Доши заявил, что довольно скептически относится к самой идее разработки подобного препарата.

«Аналогичные заявления от разработчиков вакцины от гриппа я слышу уже даже не годами, а десятилетиями», — отметил эксперт.

По данным ВВС, о том, что будущая вакцина с высокой вероятностью сможет защитить от всех вариантов коронавируса, в Национальном военно-медицинском центре уверяли еще в июне 2020 года. А в начале 2022-го объявили об успехе первой фазы клинических испытаний SpFN с участием 72 волонтеров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.