logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Балтийские страны просят НАТО увеличить численность войск на своей территории

Балтийские страны просят НАТО увеличить численность войск на своей территории
Фото: Министерство обороны Литвы

Литва, Латвия и Эстония просят НАТО увеличить численность войск на своей территории. Переговоры об этом уже ведутся, заявила 12 января премьер-министр Эстонии Кая Каллас агентству Reuters.

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

Каллас добавила, что возможная переброска дополнительных войск — это мера сдерживания России. «Я думаю, что мы не должны попасть в ловушку, обсуждая, что может сделать Запад, потому что Запад не сделал ничего плохого», — сказала Каллас. «Запад не формировал военные группы для нападения на Россию», — добавила она.

Представитель НАТО на условиях анонимности сообщил, что вопрос размещения дополнительного контингента в Балтии может быть рассмотрен на встрече министров обороны НАТО в середине февраля.

Подразделения НАТО размещены в Литве, Латвии, Эстонии и Польше с 2014 года. В каждом из них насчитывается чуть более тысячи военнослужащих

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.