logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Моим родителям помощь не нужна»: Премьер Эстонии — о ценах на электричество

«Моим родителям помощь не нужна»: Премьер Эстонии — о ценах на электричество

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что не все пенсионеры нуждаются в помощи для оплаты счетов за электричество. В качестве примера она привела своих родителей.

«Мои родители пенсионеры, им помощь не нужна. Для них выделение такого пособия в действительности означало бы, что кто-то другой получит меньше, если это делать автоматически», — приводит Postimees слова премьера.

Каллас не согласилась с критиками системы компенсаций, которые говорят, что схема сложная и пенсионеры не понимают, как она работает.

«Я не знаю почему вы так надменно относитесь к пенсионерам, будто они не могут справиться. Это же в действительности замечательные люди, это очень крепкие люди», — сказала премьер-министр.

Отец Каи Каллас — член парламентской фракции Партии реформ и председатель комиссии по делам ЕС Сийм Каллас. Его зарплата составляет 5700 евро.

Центристская партия Эстонии заявила о планах предложить правительству компенсировать 50% счетов за электричество и газ всем частным потребителям. 

«Электричество не должно быть товаром роскоши. Сидеть сложа руки и наблюдать, как людям приходится выбирать — оплатить счета или купить поесть — как минимум безответственно», —  сказал глава парламентской фракции центристов Яанус Карилайд.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас подчеркнул, что нуждающихся в помощи людей так много, что разумно прибегнуть к универсальным мерам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.