logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Санный спорт, бобслей и лыжи: успехи балтийских спортсменов на зимних Олимпиадах

Санный спорт, бобслей и лыжи: успехи балтийских спортсменов на зимних Олимпиадах
Фото: Олимпийский комитет Латвии

16 января отмечается день снега и зимних видов спорта. В этот день мы решили вспомнить о достижениях балтийских спортсменов, выступающих в зимних видах спорта.

Латвия: 9 медалей Олимпийских игр

На счету Латвии в зимних Олимпиадах — 9 медалей. Латвийские спортсмены чаще всего занимали призовые места в санном спорте и бобслее.

На зимней Олимпиаде 2006 года в Турине Мартиньш Рубенис завоевал бронзовую медаль в санном спорте (одиночки). Олимпиада в Ванкувере в 2010 году принесла в копилку Латвии два серебра: Андрис Шицс и Юрис Шицс получили медаль в санном спорте, а Мартин Дукурс — в скелетоне.

Юрис и Андрис Шицс

Самой результативной для Латвии стала зимняя олимпиада в Сочи в 2014 году: спортсмены получили 5 медалей. Дуэт Андрис Шицс — Юрис Шицс завоевал бронзу в санном спорте, Мартин Дукурс принес серебро в скелетоне. Четверка спортсменов Элизы Тирума, Мартиньша Рубениса, Андриса Шицса и Юриса Шицса получила бронзу в эстафете на санях.

Единственное золото Латвии принесли Оскар Мелбардис, Даумант Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга — в четверках бобслея. Оскар Мелбардис и Даумант Дрейшкенс также завоевали бронзу бобслея в дуэте.

Оскар Мелбардис, 2014 год

На зимней Олимпиаде в Пхёнчхане в 2018 году достижения Латвии были скромнее: единственную бронзовую медаль получили Оскар Мелбардис и Янис Стренга в двойках бобслея.

Эстония: 7 медалей Олимпийских игр

Эстония на зимних Олимпийских играх завоевала 7 медалей.

На Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году серебро в лыжных гонках на 10 км в свободном стиле завоевала Кристина Шмигун-Вяхи. До этого она принесла Эстонии два олимпийских золота в Турине в 2006 году: в гонках на 7,5 км в скиатлоне и в гонках на 10 км в классическом стиле. Кристина Шмигун-Вяхи семь раз признавалась лучшей спортсменкой года в Эстонии — в 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2006 годах.

Кристина Шмигун-Вяхи

Лыжник Андрус Веэрпалу в Турине завоевал золото на дистанции 15 км классическим стилем. В 2002 году Веэрпалу получил золотую медаль в той же гонке Олимпийских игр в Солт Лейк Сити, а также серебро в гонке на 50 км в классическом стиле.

Еще одну медаль для Эстонии завоевал лыжник Яак Маэ на играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, где спортсмен выиграл бронзовую медаль в гонке на 15 км классическим стилем.

Литва: Все впереди

Литве пока не удалось завоевать ни одной медали зимних Олимпийских игр — снежные достижения страны еще впереди. Лучше всего литовские спортсмены выступают в легкой атлетике: за историю Игр в копилке Литвы — три золота, одно серебро и две бронзы в этой дисциплине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.