logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: Мы меняем стратегию управления пандемией

Премьер Литвы: Мы меняем стратегию управления пандемией

Из-за большого числа новых случаев коронавируса в Литве решили изменить стратегию управления пандемией. Национальный центр здравоохранения больше не будет разыскивать всех контактных лиц: сосредоточатся на заболевших и на их близком окружении.

«Вчера правительство пришло к решению по сути изменить стратегию управления пандемией из-за большого числа заболевших, это значит, что Национальный центр общественного здравоохранения не будет разыскивать всех контактировавших, заниматься какими-то раскопками, выяснять, кто с кем шел по одному коридору. Концентрироваться будет только на тех людях, у которых подтвержден диагноз и на их ближайшем окружении», — приводит Ru.delfi.lt слова премьер-министра Ингриды Шимоните.

По ее словам, из-за распространения омикрон-штамма заразиться может каждый, поэтому важно при малейших симптомах сдавать ПЦР-тест. Премьер добавила, что в ближайшие недели омикрон станет доминирующим штаммом. «Количество новых случаев растет очень быстро, намного быстрее, чем во время распространения других штаммов и, к сожалению, мы не можем сказать, в какой из стран, может кроме ЮАР, этот рост уже достиг пика и пошел на спад», — сказала премьер-министр.

На прошлой неделе показатель распространения коронавируса в Литве был самым высоким с ноября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.