logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Писатель Виктор Шендерович уехал из России из-за угрозы уголовного преследования

Писатель Виктор Шендерович уехал из России из-за угрозы уголовного преследования

Писатель и публицист Виктор Шендерович покинул Россию из-за угрозы уголовного дела по заявлению бизнесмена Евгения Пригожина. О своем отъезде писатель сообщил в Facebook.

«Я принял решение переждать снаружи. Может быть, кого-то расстроит мое нежелание доказывать остатком своей жизни аксиому о путинском правосудии — по мне, это дело давно уже пустое и лишнее. Пока этот Пригожин тут элита, я, стало быть, продолжу исполнять функцию иностранного агента — снаружи от родины, зато без намордника. Так и мне будет приятнее, и вам веселее», — написал Шендерович.  

В декабре юридическая служба компании «Конкорд» Евгения Пригожина передала в полицию заявление о возбуждении уголовного дела о клевете в отношении Виктора Шендеровича из-за высказываний в адрес Пригожина. Пригожин просил возбудить уголовное дело из-за высказываний Шендеровича в эфире «Эха Москвы» о связи Пригожина с частной военной компанией Вагнера, сотрудники которой, по словам писателя, причастны к убийству российских журналистов в ЦАР.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.