logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Анализ: бустерные прививки снижают риск тяжелой формы ковида в 25 раз

Анализ: бустерные прививки снижают риск тяжелой формы ковида в 25 раз

После бустерной дозы прививки от коронавируса риск госпитализации снижается в 25 раз по сравнению с невакцинированными. Такой вывод содержится в анализе, проведенном профессором математической статистики Тартуского университета (Эстония) Кристой Фишер.

«Данные за весь период пандемии подтверждают, что вакцины очень хорошо защищают от тяжелой формы заболевания, то есть от попадания в больницу. К настоящему моменту данные также показывают, что со временем эффективность вакцин снижается, но бустерная доза очень эффективно помогает ее повысить: по данным за декабрь, защита у получивших бустерную дозу людей была в 25 раз лучше по сравнению с невакцинированными», — сказала Фишер.

Для людей, получивших одну дозу вакцины, вероятность госпитализации снизилась в 1,5 раза, для завершивших курс вакцинации — в 6-7 раз, пишет Rus.err.ee.

C 10 января в Эстонии началась кампания массовой бустерной вакцинации. До 23 января  дополнительную прививку смогут сделать до 120 000 человек.

Для этого в стране откроют дополнительные пункты вакцинации. В основном они развернутся в торговых центрах. По предварительной регистрации прививку можно сделать у семейного врача, в аптеках, больницах и частных клиниках.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.