logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Таблетки от Covid компании Pfizer могут одобрить в ЕС в ближайшие недели

Таблетки от Covid компании Pfizer могут одобрить в ЕС в ближайшие недели
Фото: иллюстративное фото

Решение об одобрении разработанных компанией Pfizer таблеток «Паксловид» для лечения коронавируса может быть принято в течение нескольких недель. Об этом рассказали в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA), пишет Rus.err.ee.

Американская фармацевтическая компания подала заявку в EMA для получения разрешения на продажу «Паксловида». Его можно принимать пациентам старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг и высоким риском более тяжелого протекания болезни.

Напомним, управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение таблеток «Паксловид» (Pfizer) для лечения коронавируса в конце декабря. Граждане США от 12 лет, заразившиеся Covid-19, смогут принимать лекарство дома, чтобы предотвратить тяжелую форму течения заболевания. Чтобы получить препарат, пациенту нужно предоставить положительный результат теста на COVID-19. Таблетки эффективны только в первые пять дней после проявления симптомов.

Паксловид не разрешен для предконтактной или постконтактной профилактики COVID-19 или для начала лечения пациентов, нуждающихся в госпитализации из-за тяжелого или критического COVID-19. Паксловид не заменяет вакцинацию лицам, которым рекомендована вакцинация против COVID-19 и бустерная доза

Исследование

FDA обосновало одобрение препарата результатами исследования с участием 2250 пациентов. Согласно результутам, прием «Паксловида» сокращает количество госпитализаций и смертей на 89% при назначении людям с COVID-19, протекающим в легкой и средней формах, в течение трех дней после проявления симптомов.

Менее 1% пациентов, принимавших препарат, были госпитализированы, и ни один участник исследования не умер.

Побочка

Возможные побочные эффекты Паксловида включают нарушение вкусовых ощущений, диарею, высокое кровяное давление и мышечные боли. Использование Паксловида одновременно с некоторыми другими лекарствами может привести к потенциально значительным лекарственным взаимодействиям. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.