logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии рассматривают проект компенсаций еврейской общине за утраченное имущество

В Латвии рассматривают проект компенсаций еврейской общине за утраченное имущество

Сейм Латвии во втором чтении поддержал законопроект о выплате еврейской общине компенсации на сумму в 40 миллионов евро за имущество, утраченное во время Холокоста. Законопроекту предстоит третье чтение.

«Частная собственность в Латвии была национализирована во время нацистской оккупации. Нацистский режим осуществил Холокост и уничтожил неотъемлемую часть латвийского общества — еврейскую общину. Во время Холокоста уничтожали еврейское население и тех, кто работал в еврейских организациях», — говорится в законопроекте.

Его целью авторы называют восстановление справедливости и поддержка латвийской еврейской общины путем возмещения ущерба, который община понесла в результате организованного нацистами Холокоста и тоталитарного режима в СССР.

К законопроекту было внесено несколько предложений о поправках, сообщает LSM. Например, предлагалось выплатить компенсации всем общинам Латвии, а не только еврейской, но это предложение было отклонено.

Законопроект предполагает, что государство выплатит еврейской общине 40 миллионов евро в течение десяти лет. При этом в проекте указано, что Латвия не несет ответственности за Холокост, имевший место во время оккупации.

Во втором чтении законопроект поддержали 62 депутата, против были 18. Всего в Сейме Латвии 100 депутатов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.