logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Казахстана приказал силовикам стрелять без предупреждения

Президент Казахстана приказал силовикам стрелять без предупреждения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приказал силовикам без предупреждения «открывать огонь на поражение по преступникам».

«Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы провести переговоры для мирного решения проблемы. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами», — заявил Токаев в своем обращении в эфире телеканалов Казахстана.

Токаев добавил, что силовикам пришлось столкнуться «с «вооруженными и подготовленными бандитами», среди которых были не только местные жители, но и иностранцы.

«Их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время... Боевики не сложили оружия, продолжают совершать преступления или готовиться к ним. Борьбу с ними нужно довести до конца. Кто не сдастся, будет уничтожен», — пообещал Токаев.

Он отметил, что властям Казахстана будут помогать миротворцы ОДКБ. Своих силовиков в Казахстан направили Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан.

В Казахстане 2 января вспыхнули массовые протесты из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.