logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кабмин Литвы решил не вносить предложение о продлении ЧП на границе

Кабмин Литвы решил не вносить предложение о продлении ЧП на границе

Литовское правительство пока не будет вносить предложение о продлении чрезвычайного предложения на границе с Беларусью. Об этом заявила премьер-министр Ингрида Шимоните, пишет ru.delfi.lt.

«Скорее всего, такое предложение мы вносить не будем», — заявила Шимоните журналистам после заседания правительства.

В то же время министр внутренних дел Агне Билотайте предложила продлить режим ЧП.

«Министерство внутренних дел очень серьезно оценило ситуацию и видит, что угрозы не исчезли и основание для чрезвычайного положения остается, поэтому предложение Министерства внутренних дел — продлить чрезвычайное положение», — заявила она.

По ее мнению, статистика дней, когда не было зафиксировано попыток мигрантов попасть в Литву, не отражает реальную ситуацию, поскольку мигранты направляются в соседние Латвию и Польшу.

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа предложил отменить режим чрезвычайного положения, действующий на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов. По его мнению, «проблема мигрантов в настоящее время решена», а при возобновлении кризиса режим ЧС можно будет ввести снова.

Чрезвычайное положение на границе с Беларусью из-за миграционного кризиса действует с 10 ноября и в настоящее время продлено до полуночи 14 января.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.