logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС потребовал место за столом переговоров РФ с США по гарантиям безопасности

ЕС потребовал место за столом переговоров РФ с США по гарантиям безопасности

ЕС потребовал себе место за столом предстоящих переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности, сообщает Financial Times со ссылкой на источник среди высокопоставленных чиновников.

По данным издания, европейские чиновники оказались недовольны форматом переговоров, который не предполагает участия представителей ЕС в процессе обсуждения будущего взаимодействия с НАТО и приоритетов оборонной политики.

«ЕС не может быть нейтральным наблюдателем на этих переговорах, если Россия действительно хочет обсуждать европейскую архитектуру безопасности», — отметил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Заседание Совета Россия — НАТО пройдет 12 января в Брюсселе, оно начнется в 10 утра по местному времени. Россию на переговорах с НАТО представит межведомственная делегация МИД РФ и Минобороны. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главной темой переговоров станут вопросы европейской безопасности.

15 декабря российское министерство иностранных дел передало американской стороне проекты договора РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран-членов НАТО. Москва настаивает, чтобы войска и военная инфраструктура Североатлантического блока была отведена на позиции 1997 года, альянс также должен отказаться от дальнейшего расширения, в том числе в Украине. В документах также идет речь о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга.

В то же время министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что Россия не имеет права определять, какие страны могут или нет состоять в Североатлантическом альянсе. Она также считает, что ситуация между Украиной и РФ должна быть урегулирована дипломатическим путем.

Напомним, Разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.