logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская таможня за год изъяла 19 миллионов пачек контрабандных сигарет

Литовская таможня за год изъяла 19 миллионов пачек контрабандных сигарет

В 2021 году литовские таможенники изъяли 19 миллионов пачек контрабандных сигарет и 60 тонн сырого табака на сумму более 73 млн евро. 84% контрабандных сигарет составили изделия белорусской табачной фабрики «Нёман».

С прошлом году масштаб и интенсивность потоков контрабанды росли, а способов спрятать сигареты и маршрутов доставки в Литву становилось все больше. «Горячей зоной» в борьбе с контрабандой стала восточная граница: в прошлом году на ней остановили 75% от общего числа изъятых контрабандных сигарет.

С усилением пограничного контроля на границе с Беларусью контрабандисты начали искать новые маршруты: партии нелегальных сигарет прибывали с территории Латвии, контрабанду задерживали на польско-литовской границе.

В прошлом году втрое выросло число изъятых сигарет в железнодорожном транспорте. В общей сложности в поездах обнаружили контрабандных сигарет на почти 3 миллиона евро. Но основная часть контрабанды по-прежнему перевозится в грузовиках и большими партиями, от 250 до 600 тысяч упаковок за раз.

Обычно сигареты прячут в официально перевозимых товарах: для прикрытия контрабанды сигарет использовали лук, помидоры, макароны, строительные блоки, древесные опилки и прочие товары.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.