logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Эстонии: Россия — угроза для ЕС и НАТО

Министр обороны Эстонии: Россия — угроза для ЕС и НАТО

​Россия представляет реальную угрозу для Европы и НАТО, заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

«Безопасность нашего континента и альянса находится под реальной угрозой. Восточный сосед Европейского союза не желает сам жить в мире и демократии и не дает этого другим. Некоторые страны для него всего лишь территории для завоевания, а не самостоятельные государства, где у народов есть свой язык, культура и неотъемлемое право выбирать свой путь развития и, исходя из этого, своих партнеров», — заявил Лаанет 3 января на церемонии, посвященной годовщине окончания Освободительной войны.

«Эстония больше не должна отстаивать себя в одиночестве. У нас есть сильные союзники, вместе с которыми мы защищаем и храним друг друга, но мир, конечно же, не является чем-то само собой разумеющимся. Его следует беречь и обеспечивать каждый день», — приводит Rus.err.ee слова министра обороны Эстонии.

В ходе мирных переговоров между Эстонской Республикой и Советской Россией 31 декабря 1919 года в Тарту было заключено перемирие. Соглашение предусматривало прекращение военных действий на фронте между Эстонией и Советской Россией 3 января 1920 года в 10:30.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.