logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пять стран выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны

Пять стран выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны

3 января лидеры России, США, Франции, Великобритании и Китая выступили с совместным заявлением о недопущении ядерной войны и гонки вооружений. Эти пять стран официально обладают ядерным оружием.

«Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны», — говорится в заявлении.

Ядерные державы также обещали предотвращать распространение ядерного оружия и работать в рамках международных соглашений и конвенций.

«Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех», — заявили лидеры пяти государств.

Глава департамента по контролю над вооружениями в МИД Китая Фу Конг назвал соглашение историческим. «Оно подтвердило, что ни одна из ядерных боеголовок не направлена на другую ядерную державу или любое другое государство», — написал он в Twitter.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.