logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ТОП-6 культурных событий в Балтии

ТОП-6 культурных событий в Балтии

Вспомним, какими культурными событиями закончился уходящий год. Он был, конечно, уникальным — прежде всего, из-за пандемии, которая больно ударила по сфере культуры. Но несмотря на все ограничения, было, что посмотреть. Публикуем наш субъективный топ главных культурных событий года.

6. КОЛЛЕКЦИЯ МОДЫ ВАСИЛЬЕВА В ВИСАГИНАСЕ

Почетное шестое место присуждаем событию в мире моды: одно из главных хранилищ коллекций моды всемирно известного историка моды Александра Васильева поселилось в центре культуры литовского города Висагинас. Около полутора лет назад Музей прикладного искусства Литвы в Вильнюсе в силу ряда причин попросил Александра освободить помещения, в которых хранится множество экспонатов из его коллекции.

Александр Васильев. Фото из соцсетей

В результате бывший центр атомной промышленности Литвы в апреле превратился в современный центр моды, хранилище превращено в музей, доступ зрителям открыт. В общей сложности, коллекция занимает около семисот квадратных метров. Для перевозки понадобилось девять фур. В целом, в коллекции Фонда Александра Васильева около полумиллиона единиц хранения. Отныне в Висагинском культурном центре время от времени проворятся различные модные выставки.

 5. «ОТ МЕМЛИНГА ДО РУБЕНСА. ЗОЛОТОЙ ВЕК ФЛАНДРИИ»

 Выставка под таким названием прошла в столице Эстонии Таллинне, в Кадриоргском художественном музее. В пору, когда были открыты только музеи и выставочные залы, для поклонников культуры посещение этих храмов искусства стало отдушиной. Выставка проходила более полугода, с апреля до конца октября. В ее рамках была представлена достаточно богатая подборка фламандского искусства XV–XVII веков из коллекции The Phoebus Foundation: не только картины всемирно известных фламандских мастеров, но и ценные предметы, книги и карты.

Да и сам барочный дворец, в котором находится музей, — великолепное произведение искусства! Построено некогда в качестве летней резиденции российского царя Петра I. Сейчас здесь хранится живопись, графика, скульптуры и образцы прикладного искусства из Западной Европы и России. Отличный повод заглянуть в эстонскую столицу!

4. РАЙМОНД ПАУЛС

На почетное четвертое место смело ставим достояние латвийской республики Раймонда Паулса! В уходящем году он отметил свое 85-летие — и до сих пор за фортепиано. Буквально на днях он презентовал свою новую программу на стихи латышского поэта Яниса Петерса. Когда концерты отменяли, свои выступления неутомимый Маэстро устраивал по интернет-трансляции из первой студии Латвийского радио!

Январский юбилей Раймонда Волдемаровича и запланированные совместные концерты с всемирно известной оперной дивой Элиной Гаранчей ему пришлось перенести на лето, но главное, что они состоялись. Кульминацией стал июльский юбилейный концерт Паулса в «Дзинтари», в день открытия «Юрмальского фестиваля». Во время этого уникального выступления был в кои-то веки переполненный зал. Официально зал вмещает 2,2 тысячи человек, но было 2,5 тысячи зрителей плечом к плечу. И все, стоя, пели главную песню всей жизни Раймонда Волдемаровича — Manai Dzimtenei («Моей Родине»), которую он некогда написал с Янисом Петерсом. Неофициальный гимн Латвии еще с советских времен.

3. «ГОРБАЧЕВ» АЛВИСА ХЕРМАНИСА

Состоявшуюся в Таллинне балтийскую премьеру этого спектакля о первом и последнем президенте СССР и его супруге можно считать одним из главных театральных событий не только в Эстонии, но и на родине спектакля в Латвии. Хотя как раз до Риги спектакль, где Херманис с исполнителями главных ролей Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой и задумал эту постановку, он не доехал. Сразу после Таллинна «Горбачев» должен был быть показан в латвийской столице, в рамках завершения фестиваля «Золотая маска в Латвии» (он все же состоялся!), но... как раз в октябре в Латвии объявили чрезвычайную ситуацию, которая продолжается до 11 января 2022 года.


Читайте также: «Горбачев. Рай» Манского, в котором случайностей нет


Два с лишним года назад именно в Риге и Юрмале прошли первые репетиции, здесь же в Новом рижском театре планировали и первые показы. Но началась пандемия — в результате «Горбачев» впервые был показан в Москве (в присутствии самого Михаила Сергеевича, кстати), объездил много городов России. Когда же спектакль покажут на «исторической родине», то есть в Латвии? Устроители фестиваля говорят — возможно, только через год, учитывая занятость артистов. Есть надежда и на март, когда должна вновь пройти «Золотая маска в Латвии». Уже обещана новая постановка легендарного хореографа Бориса Эйфмана «Мольер» и большой гала-концерт, приуроченный к его 75-летию.

2. KREMERata Baltica

 Всемирно известный камерный ансамбль, руководимый скрипачом Гидоном Кремером, в уходящем году полностью оправдал свое балтийское наименование.  Возможности выступлений для музыкантов коллектива из трех стран Балтии были из-за пандемии ограничены. Гидон Маркусович в самый драматический момент пандемии (границы закрыты, концерты отменены) разделил коллектив на несколько частей, появились KREMERata Lettonica и KREMERata Lithuanica, каждая из которых репетировала и выступала в своей стране. Был дан ряд выступлений и в Эстонии.

По счастью, летом коллектив смог воссоединиться, выступал в Германии и других странах. А уж в сентябре, как обычно, в юрмальском «Дзинтари» прозвучал фестиваль KREMERata Baltica с участием Гидона Кремера. Правда, вместо обычных трех-четырех концертов состоялись только два. Но коллектив смотрит в будущее с надеждой. Как рассказал «Новой газете — Балтия» сам Гидон Маркусович, в феврале будущего года у него и коллектива будут юбилеи: великому скрипачу исполнится 75 лет, а коллективу, созданном в сотрудничестве с Министерствами культуры Латвии, Литвы и Эстонии, «стукнет» 25. Будем надеяться, что по такому случаю состоятся юбилейные концерты.

1. RIGA JURMALA

Без сомнения, главным событием культуры следует считать мощный музыкальный фестиваль Riga Jurmala. Во-первых, потому что, несмотря на всемирную заваруху, он вообще состоялся. Во-вторых, потому что, несмотря на сложности, на него съезжаются ведущие музыканты и коллективы мира, что позволило Херманису назвать событие балтийским Зальцбургским фестивалем.

Сейчас в Риге и Юрмале выступали такие выдающиеся музыканты первой величины, как российский пианист Михаил Плетнев, виолончелист Миша Майский, гениальная американская оперная певица Рене Флемминг. Кульминацией стали два феноменальных концерта всемирно знаменитого Байройтского фестивального оркестра — он впервые приехал в Латвию, и во главе его стоял его новый руководитель, родившийся в Латвии Андрис Нелсон. Оба концерта состояли исключительно из произведений Рихарда Вагнера (как известно, фестиваль в Байройте специализируется на постановках опер немецкого классика).

В декабре объявлена продажа билетов на следующий сезон, который включает в себя четыре уикенда в июле-августе, в каждый из которых выступят крупнейшие международные оркестры. Это симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, симфонический оркестр Баварского радио под управлением Майкла Тилсона-Томаса, фестивальный оркестр имени Мариса Янсонса под управлением Клауса Мякеля и Питтсбургский симфонический оркестр под управлением Манфреда Хонека.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.