logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прогулки, салют и световое шоу: чем заняться в Риге, Таллинне и Вильнюсе в Новый год

Прогулки, салют и световое шоу: чем заняться в Риге, Таллинне и Вильнюсе в Новый год

Жители стран Балтии встретят Новый год в условиях пандемии коронавируса и ограничений. Массовых мероприятий не планируется, однако самоуправления балтийских столиц предлагают жителям несколько идей для яркого нового года.

Вильнюс: Без салютов, но с проекцией 

Из-за распространения коронавируса никаких праздничных мероприятий на Кафедральной площади не будет. С этого года Вильнюс решил отказаться от фейерверков, чтобы сохранить экологию. Поэтому в преддверии 2022 года башню Вильнюсской колокольни украсят видеопроекции.

12 проекторов будут освещать башню с 31 декабря (18.00) до 1 января (01.00). В это время благодаря проекциям башня будет менять текстуры и формы.

Фото: vilnius.lt

«Здание колокольни со своей необычной структурой выделяется даже в мировом контексте, так что проекции на нем – это кропотливая, ювелирная работа, требующая сложных технических решений и серьезной подготовки. Это будет невероятный заряд праздничного настроения, и результат не разочарует», — сказал создатель инсталляции Линартас Урнедис.

Мэрия призывает жителей избегать массовых собраний людей, а также отказаться от фейерверков для благополучия животных и сохранения окружающей среды.

Рига: Прогулки и концерт

В Латвии до 11 января действует чрезвычайная ситуация: под открытым небом могут собираться компании до 20 человек, поэтому массовых гуляний и салютов в этом году не будет. Жители страны могут запускать фейерверки в частном порядке.

31 декабря в 16.00 в Домском соборе пройдет концерт «Под звуки органа уходит год». В нем участвуют органистки Лариса Булава, Вита Калнциема, Кристине Адамайте и Лиене Андрета Калнциема, флейтистка Илона Мейя и сопрано Айя Вейсмане-Гаркевича. Посетить концерт можно при наличии ковид-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Билеты можно купить на www.bilesuparadize.lv и в кассе Домского собора.

Фото: riga.lv

Мэрия Риги предлагает прогуляться по городу и посмотреть на световые инсталляции, установленные к зимним праздникам. Они расположены в парках Узварас, Аркадия, Яунатнес, Эбельмуйжи, Анниньмуйжас, а также на площади Независимости, в Верманском саду и в Горном парке на Саркандаугаве.

Таллинн: Салюты — в каждом районе

В этом году концертов и салютов на площади Вабадузе не будет из-за пандемии. Мэрия Таллинна решила организовать несколько фейерверков в разных частях города, чтобы рассредоточить посетителей.

Фото: tallinn.ee

Салюты будут запускать на Рейди-теэ, в районе пляжа Инглиранд, у пруда Ыйсмяэ, у пруда Парди, рядом с торговым центром «Котка», в парке Тондилоо и на Штромке.

Самый масштабный фейерверк запустят в Пирита у Таллиннской телебашни — его высота составит 175 метров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.