logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Оксфордский словарь назвал «вакцинацию» главным словом 2021 года

Оксфордский словарь назвал «вакцинацию» главным словом 2021 года

Оксфордский словарь английского языка назвал главным словом этого года понятие vax — сокращенную версию глагола, существительного и прилагательного, связанного с вакцинацией.

«Это слово, сравнительно редкое в нашем корпусе текстов в прошлом году, к сентябрю использовалось в 72 чаще, чем в это же самое время в прошлом году. Оно вызвало много производных форм, которые мы сегодня можем увидеть в большом числе неформальных контекстов. Нет слова, лучше отражающего атмосферу уходящего года, чем "vax"», — отмечают составители словаря.

Среди примеров использования приводятся выражения vax sites (места для вакцинации) и fully vaxxed (полностью привитый).

Популярные слова 2021 года связаны с пандемией

Исследование компании «Медиалогия» показало, что слова «вакцина» и «вакцинация» заняли первое место среди самых популярных слов в русскоязычных сегментах Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Instagram, YouTube, Telegram и TikTok.

Американский словарь Merriam-Webster также назвал «вакцину» главным словом уходящего года. По сравнению с 2020 годом, запросы этого слова на сайте словаря выросли на 601%.

Общество немецкого языка выбрало словом года «волнорез» (Wellenbrecher) — это слово обозначает все меры, которые были и будут предприняты, чтобы остановить четвертую волну пандемии.

По версии Института русского языка им. Пушкина, главным словом 2021 года стал «Спутник» — его в 2021 году стали употреблять в девять раза чаще, чем раньше. Российская вакцина против коронавируса носит название «Спутник».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.