logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕСПЧ потребовал от России приостановить решения по «Мемориалу»

ЕСПЧ потребовал от России приостановить решения по «Мемориалу»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России приостановить исполнение решений о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал» и его правозащитного центра.

ЕСПЧ призывает приостановить решения до тех пор, пока суд не вынесет вердикт по жалобе на закон об иностранных агентах, которую в 2013 году подали 11 российских НКО, среди которых — «Мемориал».

«Председатель секции, которой было передано дело... решил указать правительству России в соответствии с правилом 39, что в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства - исполнение решений о ликвидации организаций-заявителей должно быть приостановлено на период, необходимый для рассмотрения Судом заявления», — говорится в письме ЕСПЧ, которое приводит «Медиазона».


Читайте также: «Есть божий суд, наперсники разврата»: Как в странах Балтии отреагировали на закрытие «Мемориала»


28 декабря Верховный суд России постановил ликвидировать «Международный Мемориал».

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» – одна из старейших некоммерческих организаций, занимающаяся исследованием политических репрессий в СССР. Международный «Мемориал» внесли в реестр НКО-иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация была неоднократно оштрафована судами в РФ за нарушения закона об иноагентах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.