logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия выступила в защиту российского историка Юрия Дмитриева

Еврокомиссия выступила в защиту российского историка Юрия Дмитриева

Еврокомиссия считает политической расправой ужесточение приговора историку «Мемориала» Юрию Дмитриеву с 13 до 15 лет.

«Суд приговорил Юрия Дмитриева к 15 годам колонии общего режима. Евросоюз рассматривает этот суровый приговор как последствие деятельности господина Дмитриева в защиту прав человека и истории политических репрессий. Это недопустимое нарушение Россией международных обязательств», — написал официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано в Twitter.     

В 2016 году на Дмитриева завели уголовное дело об изготовлении порнографии и развратных действиях. Дело было заведено из-за девяти фотографий с голой дочерью историка. Эти фото были сделаны, когда девочке было от 3 до 6 лет. По словам историка, первые четыре снимка он сделал по просьбе дочери, еще четыре — когда у той заболело в паху, последнюю — после того, как та почувствовала дискомфорт в паху, покатавшись на пони. Ему также вменяли хранение оружия из-за куска ствола от старого охотничьего ружья.


Читайте также: «Есть божий суд, наперсники разврата»: Как в странах Балтии отреагировали на закрытие «Мемориала»


В 2018 году Дмитриева оправдали по делу, возбужденному из-за снимков, и назначили 2,5 года ограничения свободы по статье о хранении оружия. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили. Вскоре историка отправили в СИЗО по новому уголовному делу — о насильственных действиях сексуального характера.

Юрий Дмитриев известен исследованиями массовых захоронений времен Большого террора и основанием мемориального комплекса «Сандормох» в Карелии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.