logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии: некоторые русские школы можно было бы сохранить

Президент Эстонии: некоторые русские школы можно было бы сохранить

Эстония должна двигаться в сторону образования на государственном языке. При этом некоторые русские школы можно было бы сохранить, считает президент Алар Карис.

«Я полагаю, могли бы остаться какие-то школы, где молодежь учила бы русский язык и училась бы на русском. Ведь у нас можно учиться на английском и французском. Русский язык в этом смысле не исключение», — сказал президент страны в интервью каналу ETV+.

Сейчас русскоязычные школы составляют 14% от всех школ Эстонии. Министерство образования признает, что большой проблемой станет подготовка учителей. Некоторые преподаватели русских школ сами не знают эстонского языка.

Алар Карис добавил, что при переводе школ на государственный язык нужно решать вопрос подготовки учителей, пишет Rus.err.ee. «Объявить сегодня, что завтра всё будет на эстонском, невозможно. Нужно продумать подготовку учителей, и это касается не только русскоязычных школ, но и учителей любых школ вообще», — отметил он.

Согласно плану, подготовленному министерством образования, к 2035 году обучение в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, будет проходить на эстонском языке. План предусматривает, что переход на эстонский язык будет проходить постепенно: сначала доля преподавания на эстонском в русских школах вырастет до 40%, после — до 60%, к 2035 году — до 75%. Оставшаяся четверть объема обучения — это уроки иностранных языков.

Государство заключило соглашения с Таллиннским и Тартуским университетами об увеличении объема подготовки педагогов. Полмиллиона евро направят на дополнительное обучение учителей, для которых эстонский язык не является родным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.