logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Истребители НАТО 290 раз взлетали в Европе по тревоге из-за российских самолетов

Истребители НАТО 290 раз взлетали в Европе по тревоге из-за российских самолетов
Фото: nato.int

Боевые самолеты НАТО за 2021 год около 370 раз поднимались в воздух по тревоге, говорится в опубликованном сообщении организации. Из них — 290 вылетов касались реагирования на полеты российских военных самолетов. 

«Как правило, речь шла о том, чтобы проверить летательные аппараты, которые без уведомления приближались к воздушному пространству союзников. Около 80% этих миссий, то есть, 290 вылетов, касались реагирования на полеты российской военной авиации», — отмечается в сообщении.

Большинство миссий по сопровождению самолетов состоялись в балтийском регионе. Как правило, миссии по сопровождению проходили без инцидентов. 

В сообщении также указывается, что более 60 истребителей НАТО постоянно находятся в боевой готовности для выполнения миссий по сопровождению. Миссии выполняются  не только в случаях, когда к границам приближаются иностранные боевые самолеты. Речь также идет о сопровождении гражданских самолетов: например, о случаях, когда пилот по той или иной причине перестает отвечать на запросы авиадиспетчеров.

В конце декабря 2020 года в альянсе сообщили, что самолеты НАТО  более 400 раз вылетали навстречу неизвестным суднам, из этих вылетов около 350 - были предприняты в ответ на полеты российской стороны. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.