logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: переговоры США и РФ по Украине состоятся 10 января

СМИ: переговоры США и РФ по Украине состоятся 10 января

Представители России и США проведут переговоры по ситуации вокруг Украины, безопасности в Европе, а также по контролю над вооружениями, сообщает AFP со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.

По его словам, диалог намечен на 10 января. 

«Соединенные Штаты рассчитывают на диалог с Россией», — отметил он. Представитель СНБ также рассказал, что 12 января может пройти заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января — переговоры представителей РФ и ОБСЕ.

Как отмечает AFP, двусторонние переговоры 10 января пройдут в рамках диалога по стратегической безопасности. По словам представителя СНБ, формат переговоров будет посвящен в первую очередь контролю над вооружениями, на встрече также будет рассмотрена ситуация на российско-украинской границе. 

Напомним, Разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам источника Associated Press, Россия намерена разместить на границе с Украиной 175 тысяч военнослужащих, половина из них уже находятся на позициях. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.