logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Еврокомиссии: санкции против РФ из-за Украины уже готовы

Глава Еврокомиссии: санкции против РФ из-за Украины уже готовы

Масштабные санкции на случай дальнейшей агрессии России в отношении Украины уже подготовлены. Об этом в интервью Le Journal du Dimanche президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Любая дальнейшая агрессия против Украины будет подлежать санкциям с огромными последствиями. Они уже готовы. Европейские страны едины и действуют согласованно с США и НАТО. Мы хотим хороших отношений с Россией, но это зависит от ее действий. Она должна прекратить свои провокации», — отметила она.

Отвечая на вопрос о том, не затормозит ли диалог между Россией и США процесс интеграции Украины с НАТО и ЕС, а также не коснется ли это других стран, таких как Армения или Грузия, глава Еврокомиссии отметила: «Мы глубоко уважаем суверенитет этих стран, а также их территориальную целостность и их способность самим решать свою судьбу. Я знаю, что и Соединенные Штаты разделяют эти принципы. Иными словами, украинский народ должен решать свое будущее».

Напомним, Разведывательные службы США считают, что Россия планирует вторжение на территорию Украины в начале 2022 года. По словам источника Associated Press, Россия намерена разместить на границе с Украиной 175 тысяч военнослужащих, половина из них уже находятся на позициях. Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники составила карту возможного наступления по нескольким фронтам.

Кремль отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.